Piano di studi a.a 2014/2015

a) Sistema dell’informazione e del giornalismo (coordinatore: Marco Gambaro)
• Economia dei media (Marco Gambaro) 20 ore
• Gestione dell’impresa editoriale e lavoro autonomo (Marco Gambaro) 20 ore
• Contratti di lavoro e organismi di categoria (Maria Teresa Carinci + sindacalista) 10 ore

b) Fondamenti culturali dell’informazione
b1) Corso coordinato in “Elementi di diritto” (coordinatori: Diana- Urania Galetta e Gianluigi Gatta)

• Elementi di diritto pubblico ( Marco Cuniberti- Paola Bilancia) 20 ore
• Elementi di diritto penale (Gianluigi Gatta e Annagrazia Sommaruga + Turchetti) 28 ore
• Elementi di diritto civile (Elisabetta Panzarini – Silvia Giudici) 14 ore [8 diritto privato- 6 diritto d’autore]
• Elementi di diritto dell’Unione Europea (Francesco Rossi Dal Pozzo) 14 ore
• Elementi di diritto ambientale (con particolare riferimento a tutela della salute, fonti di energia e sviluppo sostenibile) ( Diana-Urania Galetta ) 14 ore
b2) Corso coordinato in “Giornalismo, opinione pubblica e comunicazione” (coordinatori: Venanzio Postiglione e Raffaella Calandra)
• Cenni di storia del giornalismo (Ada Gigli Marchetti) 16 ore
• Elementi di sociologia della comunicazione: linguaggio e opinione pubblica (Federico Boni e Stefano Draghi) 26 ore
b3) Corso coordinato in “I mutamenti e le sfide”: elementi di storia contemporanea, micro e macroeconomia, geopolitica, e scienze politiche e sociali (coordinatori: Marino Regini e Venanzio Postiglione)
• I mutamenti socio-economici in Occidente (Giuseppe De Luca con giornalista da definire), Giacomo Vaciago con Sebastiano Barisoni, Gabriele Ballarino con Giuseppe Sarcina, Maurizio Ambrosini con Alessandra Coppola) 21 ore
• I mutamenti socio-politici in Occidente (Maurizio Ferrera con Enrico Marro , Fabio Franchino con Gigi Donelli, Marino Regini con Enrico Brivio, Nando Dalla Chiesa con Piero Colaprico) 21 ore
• I mutamenti negli assetti internazionali ( Alberto Martinelli con Fabio Tamburini, Alessandro Colombo con Danilo Taino e Sara Cristaldi, Alessandro Missale con Giuseppe Sarcina) 21 ore

c) Discipline tecniche per la formazione giornalistica (coordinatori: Venanzio Postiglione e Raffaella Calandra)
c1) Tecniche e linguaggi della comunicazione giornalistica

• Tecniche e linguaggi del giornalismo sul web (Andrea Dambrosio) 12 ore
• Oltre il giornalismo periodico (Myriam De Cesco) 10 ore
• Comunicazione verbale e non verbale (Maurizio Trombini) 10 ore
• Linguaggi del giornalismo nella televisione (Giovanni Floris) 4 ore
• Linguaggi del giornalismo nella radio (Raffaella Calandra e Alessandro Milan) 4 ore
c2) Forme del giornalismo
• Brevi cenni di anatomia giornalistica (Beppe Severgnini) 8 ore
c3) Generi
• Comunicare la scienza (Nello Scarabottolo- Caterina La Porta- Sandro Boeri e/o altri docenti da definire) 18 ore
• Medicina: 3 incontri da due ore
• Alimentazione: 3 incontri da due ore
• Genetica: 3 incontri da due ore
• Giornalismo per uffici stampa (Paolo Klun) 8 ore + pratica nell’Ufficio stampa di Ateneo
• English for journalism (Michael Thompson) 30 ore

d) Innovazione tecnologica e giornalismo crossmediale (coordinatori: Raffaella Calandra e Daniela Scaccia)
• Il giornalismo nell’era digitale (Daniele Manca) 10 ore
• L’infografica (Eliano Rossi ed eventuali altri docenti) 8 ore

Laboratori tematici venerdì pomeriggio
1. Cronaca 8 ore (a cura di Gianni Santucci)
2. I social media (twitter, costruzione del network , blog , Facebook, Instagram, Pinterest, social media policy) 12 ore (a cura di Barbara Sgarzi)
3. I linguaggi dello sport 8 ore (a cura di Giulio Mola)
4. Cultura (a cura di Alessandra Tedesco ) 4 ore
5. Spettacolo (a cura di Candida Morvillo) 4 ore

Ore svolte nel 1° anno per lezioni didattiche e laboratori tematici 367 + 36= 403