Piano di studi a.a 2016/2017

PIANO DEGLI STUDI

7° BIENNIO – 1° anno [2016-2017]

 

a) Sistema dell’informazione e del giornalismo

  • Economia dei media (Marco Gambaro e Massimo Donelli ) 20 ore

 

b) Fondamenti culturali dell’informazione

b1) Corso coordinato in “Elementi di diritto” 100 ore

  • Elementi di diritto pubblico ( Marco Cuniberti- Paola Bilancia) 20 ore

  • Elementi di diritto civile  (Elisabetta Panzarini – Silvia Giudici) 14 ore [8 diritto privato- 6 diritto d’autore]          

  • Elementi di diritto penale (Gianluigi Gatta - Annagrazia Sommaruga- Sara Turchetti) 28 ore 

  • Elementi di diritto comunitario (Alessia Di Pascale- Ilaria Anrò ) 14 ore 

  • Elementi di diritto ambientale (con particolare riferimento a tutela della salute, fonti di energia e sviluppo sostenibile) (Federico Gaffuri) 14 ore

  • Elementi di diritto del lavoro e sindacale - Contratti di lavoro e organismi di categoria (Maria Teresa Carinci- Francesca Marinelli) 10 ore

 

b2) Corso coordinato in “Giornalismo, opinione pubblica e comunicazione” Cenni di storia del giornalismo (Ada Gigli Marchetti) 14 ore

  • Elementi di sociologia della comunicazione: linguaggio e opinione pubblica (Federico Boni e Stefano Draghi ) 24 ore

 

b3) Corso propedeutico di economia (Marco Gambaro e Claudio Lindner) 14 ore

 

b4) Corso coordinato in “I mutamenti e le sfide”: elementi di storia contemporanea, micro e macroeconomia, geopolitica, e scienze politiche e sociali

 

I grandi mutamenti in corso

 

  • I mutamenti socio-economici (coordinatori Marino Regini + Nicola Saldutti) 18 ore

  1. Le crisi economiche: cicli storici e novità (Giuseppe De Luca+ Nicola Saldutti)

  2. Economia e finanza (Giacomo Vaciago+ Claudio Lindner)

  3. Le disuguaglianze (Gabriele Ballarino+ Zita Dazzi)

  4. Flussi migratori e integrazione (Maurizio Ambrosini+ Alessandra Coppola)

 

  • I mutamenti socio-politici in Europa (coordinatori Marino Regini + Claudio Lindner) 18 ore

  1. Il welfare state (Maurizio Ferrera+ Enrico Marro)

  2. L’unificazione difficile (Fabio Franchino+ Gigi Donelli )

  3. Modello sociale europeo in crisi (Marino Regini + Attilio Geroni)

  4. Le mafie (Nando Dalla Chiesa+ Piero Colaprico)

 

  • I mutamenti negli assetti internazionali (coordinatori Marino Regini + Venanzio Postiglione) 18 ore

  1. La globalizzazione (Alberto Martinelli+ Fabio Tamburini)

  2. USA, Russia, Cina e le altre potenze (Alessandro Colombo+ Danilo Taino )

  3. Le politiche di austerity (Alessandro Missale+ Claudio Lindner)

  4. La politica estera italiana (Alessandro Colombo+ Sara Cristaldi)

 

 

d) Discipline tecniche per la formazione giornalistica

d1) Tecniche e linguaggi della comunicazione giornalistica

  • Scrivere in digitale (Federico Cella) 16 ore

  • Il giornalismo nell’era digitale (Daniele Manca) 10 ore

  • Dizione e come parlare davanti alla telecamera (Maurizio Trombini + Andrea Riscassi) 12 ore

  • Introduzione all’inchiesta: fonti e metodi (Raffaella Calandra) 18 ore

  • English for journalism (Michael Thompson) 30 ore

  • Brevi cenni di anatomia giornalistica (Beppe Severgnini) 8 ore

 

d2) Strumenti tecnici per il giornalismo

  • Introduzione all’HTML e ai CMS (Vincenzo Scagliarini) 4 ore

  • Infografica e mappe (Susanna Sancassani Politecnico) 8 ore

  • La reputazione online 10 ore (Federico Cella)

 

d4) Generi

  • Cronaca (a cura di Gianni Santucci) 8 ore

  • Sport 8 ore

  • Cultura (Antonio Troiano) 6 ore

  • Spettacolo (a cura di Candida Morvillo)6 ore

  •  Giornalismo per uffici stampa (Paolo Besana) 8 ore

 

 

Laboratori: i linguaggi giornalistici : incontri del venerdì pomeriggio 10 ore

Uscite presso il Tribunale di Milano 10 ore