Piano di Studi I anno 2018/2019

PIANO DEGLI STUDI  8° BIENNIO - 1° anno 2018-2019
22 ottobre 2018 – 11 luglio 2019
 
a) Etica e deontologia 20 ore
  • Doveri del giornalista Fabio Cavalera (14 ore)
  • Procedimento e sanzioni disciplinari Fabio Cavalera+ rappresentanti Ordine (6 ore)
 
b) Sistema dell'informazione e del giornalismo 
  • Economia dei media (Marco Gambaro e Massimo Donelli )18 ore 
 
c) Fondamenti culturali dell'informazione 
 
c1) Corso coordinato in "Elementi di diritto" 60 ore 
  • Elementi di diritto pubblico (Federico Pizzetti) 10 ore
  • Elementi di diritto dell’Unione europea (Alessia Di Pascale [5 ore] e Ilaria Anrò [5 ore] 10 ore
  • Elementi di diritto privato (Maria Novella Bugetti [6 ore] e Arturo Maniaci [4 ore] 10 ore 
  • Elementi di diritto penale (Gianluigi Gatta- Annagrazia Sommaruga) 20 ore
  • Elementi di diritto del lavoro e sindacale (Francesca Marinelli [6 ore] e Alessandro Boscati [4 ore]
 
c2) Corso coordinato in "Giornalismo, opinione pubblica e comunicazione" 24 ore
  • Cenni di storia del giornalismo (Ada Gigli Marchetti + Luca Clerici) 8 ore 
  • Elementi di sociologia della comunicazione: linguaggio e opinione pubblica (Sergio Splendore – Stefano Camatarri- Marta Regalia -Nando Pagnoncelli) 16 ore 
 
c3) Corso propedeutico di economia (Marco Gambaro e Claudio Lindner) 14 ore 
 
 
c4) Corso coordinato in "I mutamenti e le sfide": elementi di storia contemporanea, micro e macroeconomia, geopolitica, e scienze politiche e sociali 
 
 
I GRANDI MUTAMENTI E LE SFIDE (48 ore)
 
  • I mutamenti e le sfide politiche (coordinatori Nicola Pasini + Claudio Lindner) 24 ore
1. Modelli di democrazie e conseguenze (Marco Giuliani+ Marco Castelnuovo)
2. Sistemi partitici e sistemi elettorali a confronto (Marta Regalìa – Marco Ascione)
3. I partiti, i programmi e il fact checking (Nicola Pasini + Marco Ascione) 
4. Partiti e associazioni di interessi nell’era della disintermediazione e dei social network (Nicola Pasini- Marco Castelnuovo)
5. Stato e territorio, Regioni e autonomie locali (Marco Orofino – Alessia Gallione)
6. Esperti, pubblica amministrazione, cittadini nell’era dell’e-government: chi decide che cosa? (Gloria Regonini- Marco Boscolo)
7. Dove si incrociano e dove no la politica nazionale e quella europea (Fabio Franchino - Gigi Donelli)
Incontro-confronto di fine modulo:
Massimo Cacciari “che cosa rischia l’Europa dopo le elezioni europee?
 
 
  • I mutamenti e le sfide sociali e culturali (coordinatori Nicola Pasini + Claudio Lindner) 24 ore 
1. Il welfare state e il travaglio del sistema pensionistico (Matteo Jessoula + Massimo Fracaro)
2. Flussi migratori e integrazione (Gian Carlo Blangiardo- Zita Dazzi)
3. Le disuguaglianze e la povertà (Gabriele Ballarino – Claudio Lindner)
4. Università, crescita economica e inclusione sociale (Marino Regini + Gianna Fregonara)
5. Il lavoro (Marco Leonardi+ Giovanni Stringa)
6. La forza del terzo settore (Luciano Balbo-Elisabetta Soglio)
7. La valorizzazione del patrimonio culturale (Severino Salvemini – Paolo Conti)
 
 
Incontro-confronto di fine modulo:
tbd
 
 
 
d) Discipline tecniche per la formazione giornalistica
d1) Tecniche e linguaggi della comunicazione giornalistica 96 ore
  • Mobile Journalism: scrivere in digitale con elementi linguaggio Html (Federico Cella) 20 ore 
  • Il giornalismo nell'era digitale (Federico Cella) 10 ore 
  • Dizione e come parlare davanti alla telecamera (Maurizio Trombini + Andrea Riscassi) 12 ore 
  • Introduzione all'inchiesta: fonti e metodi (Raffaella Calandra) 18 ore 
  • English for journalism (Michael Thompson) 36 ore 
d2) Strumenti tecnici per il giornalismo 28 ore
  • Infografica e mappe (Marcello Valoncini + Nicholas Vargas ) 8 ore  
  • La reputazione online 12 ore (Francesca Folda) 
  • Impaginazione, grafica e photo editing 8 ore (Tiziana Faraoni e Bruno Delfino)
 
d3) Comunicare la scienza (coordinatori: Graziella Messina + Nicla Panciera) 12 ore
  • Scienza e tecnologia 6 ore
  • Salute e ambiente 6 ore 
 
 
d4) Generi 50 ore
  • Cronaca (Marco Grasso e Francesco Moscatelli) 14 ore (intervento di Nando Dalla Chiesa sulla criminalità)
  • Sport e telecronaca (Umberto Zapelloni e Stefano Rizzato) 12 ore
  • Cronaca giudiziaria (Raffaella Calandra e Mario Consani) 14 ore
  • Spettacolo (Francesco Vicario) 6 ore
  • Il talk show (Fabio Fazio tbc) 4 ore
 
370 ore +20 laboratorio (linguaggi giornalistici e uscite in tribunale)