Piano di Studi I anno 2020/2021

PIANO DEGLI STUDI 9° BIENNIO

 1° anno [2020-2021] 5 novembre 2020 – 23 luglio 2021

 

 

a) Etica e deontologia 20 ore 

 Doveri del giornalista – Fabio Cavalera 14 ore

 Procedimento e sanzioni disciplinari- tbd 6 ore

 

b) Sistema dell'informazione e del giornalismo 18 ore

 Economia dei media (Marco Gambaro) 12 ore

 Gestione di una rete televisiva (Massimo Donelli) 6 ore

 

c) Fondamenti culturali dell'informazione

c1) Corso coordinato in "Elementi di diritto" 60 ore 

 Le strutture giuridiche fondamentali del diritto pubblico: la Costituzione, i diritti e le libertà; il diritto italiano e le sue fonti; l’organizzazione amministrativa e i principi del procedimento (Federico Pizzetti) 15 ore

 Le strutture giuridiche fondamentali del diritto dell’Unione europea: lo Stato, la multilevel governance, gli organi di giustizia nel sistema euro-unitario (Benedetta Liberali) 10 ore

 Le strutture giuridiche fondamentali del diritto privato (Maria Novella Bugetti- Arturo Maniaci) 10 ore

 Le strutture giuridiche fondamentali del diritto penale: principi costituzionali e concetti di base del diritto penale italiano e sovranazionale (Angela Della Bella) 10 ore- (Sara Turchetti) 5 ore

 Le strutture giuridiche fondamentali del diritto del lavoro e sindacale (Francesca Marinelli) 6 ore- (Alessandro Boscati) 4 ore

 

c2) Corso coordinato in "Giornalismo, opinione pubblica e comunicazione" 24 ore

 Cenni di storia del giornalismo (Ada Gigli Marchetti - Dino Messina) 8 ore

 Elementi di sociologia della comunicazione: linguaggio e opinione pubblica (Federico Boni- Nando Pagnoncelli) 16 ore

c3) Corso propedeutico di economia (Claudio Lindner- Marco Gambaro) 14 ore
c4) Corso coordinato in "I mutamenti e le sfide": elementi di storia contemporanea, micro e macroeconomia, geopolitica, e scienze politiche e sociali

 

I GRANDI MUTAMENTI E LE SFIDE (48 ore)

 I mutamenti e le sfide politiche (coordinatori Francesco Zucchini + Claudio Lindner) 24 ore

1. Modelli di democrazie e conseguenze (Marco Giuliani+ Marco Castelnuovo)

2. Il sistema politico italiano (Francesco Zucchini – Marco Ascione)

3. Partiti e sindacati nell’era della disintermediazione e dei social network (Nicola Pasini - Marco Castelnuovo)

4. Populismo e sovranismo (Paolo Segatti – Luciano Clerico)

5. Politica e giustizia (Carlo Guarnieri – Luigi Ferrarella)

6. Esperti, pubblica amministrazione, cittadini nell’era dell’e-government: chi decide che cosa? (Gloria Regonini – Guido Romeo)

7. Dove si incrociano e dove no la politica nazionale e quella europea (Fabio Franchino - Gigi Donelli)

Incontro-confronto di fine modulo: Michele Salvati “Destra e sinistra: categorie del passato?”

 

I mutamenti e le sfide sociali (coordinatori Marino Regini + Claudio Lindner) 24 ore

1. Mutamenti demografici e invecchiamento della popolazione (Alessandro Rosina + Luciano Clerico)

2. Il welfare state e il travaglio del sistema pensionistico (Matteo Jessoula + Massimo Fracaro)

3. La precarizzazione del lavoro (Giovanna Fullin + Giovanni Stringa)

4. Flussi migratori e integrazione (Maurizio Ambrosini - Zita Dazzi)

5. Le disuguaglianze e la povertà (Gabriele Ballarino – Zita Dazzi)

6. Istruzione, crescita economica e inclusione sociale (Marino Regini + Gianna Fregonara)

7. ONG e volontariato (Costanzo Ranci- Rossella Verga) Incontro-confronto di fine modulo: Maurizio Ferrera “La società del quinto stato”

 

d) Discipline tecniche per la formazione giornalistica

d1) Tecniche e linguaggi della comunicazione giornalistica 90 ore

 Mobile Journalism: scrivere in digitale con elementi linguaggio Html (Federico Cella) 20 ore

 Introduzione alle infografiche interattive: teoria e pratica con Tableau Public (Nicholas Vargas- Marcello Valoncini) 10 ore

 Dizione e come parlare davanti alla telecamera (Maurizio Trombini e Andrea Riscassi) 12 ore

 Introduzione all'inchiesta: fonti e metodi (Raffaella Calandra) 12 ore

 English for journalism (Michael Thompson) 36 ore d2) Strumenti tecnici per il giornalismo 32 ore

 Elementi di fotografia e photoshop (Eliano Rossi-) 8 ore

 La reputazione online (Francesca Folda)14 ore

 Impaginazione, grafica e photo editing (Tiziana Faraoni e Bruno Delfino) 10 ore d3) Comunicare la scienza 12 ore

 Scienza e tecnologia (Graziella Messina e Nicla Panciera) 6 ore

 Salute e ambiente (Graziella Messina e Nicla Panciera) 6 ore d4) Generi 50 ore

 Cronaca nera e bianca (Marco Grasso e Francesco Moscatelli) 14 ore

 Sport e telecronaca (Stefano Rizzato- Umberto Zapelloni) 12 ore

 Cronaca giudiziaria (Raffaella Calandra – Mario Consani -Luigi Ferrarella) 14 ore

 Spettacolo (Francesco Vicario) 6 ore

 Moda (Eugenio Gallavotti) 4 ore 368 ore +20 laboratorio (linguaggi giornalistici e uscite in tribunale)