Piano di Studi II anno 2019/2020

PIANO DEGLI STUDI 

8° BIENNIO - 2° anno [2019-2020]

4 novembre 2019 - 7 aprile 2020

 

 

a) Sistema dell'informazione e del giornalismo (24 ore)

  • Gestione dell'impresa editoriale e lavoro autonomo (Marco Gambaro) 10 ore 

  • Modelli organizzativi e produttivi nazionali e internazionali (Luca Solari) 14 ore 

b) Fondamenti culturali dell'informazione (48 ore)

Corso coordinato in "I mutamenti e le sfide": elementi di storia contemporanea, micro e macroeconomia, geopolitica e scienze politiche e sociali 

I grandi mutamenti e le sfide

  • I mutamenti e le sfide economiche (coordinatori Nicola Pasini - Claudio Lindner) 24 ore

  1. Le crisi economiche: cicli storici e novità (Giuseppe De Luca – Luciano Clerico)

  2. Il commercio internazionale tra globalizzazione e dazi (Marco Magnani – Claudio Lindner)

  3. Europa, euro e fiscal compact (Alessandro Missale – Claudio Lindner)

  4. Come fare crescere l'economia italiana entro i vincoli dell'eurozona (Francesco Daveri+ Nicola Saldutti)

  5. La Borsa e le banche tra regole e controlli (tbc – Nicola Saldutti) 

  6. La politica industriale tra concorrenza e liberalizzazione, tra grandi e piccole imprese (Michele Polo – Claudio Lindner)

  7. Amazon, Google e Facebook, tutto il potere a loro? (Marco Magnani – Luciano Clerico)


Incontro-confronto di fine modulo:

 (tbc)

 

 

 

  • I mutamenti e le sfide internazionali (coordinatori Luca Bellocchio + Claudio Lindner) 24 ore

  1. Quale futuro del mondo tra vecchia geopolitica e nuove relazioni internazionali (Alberto Martinelli - Luciano Clerico) 

  2. I diritti umani tra pluralismo e relativismo dei valori (Alessandra Facchi - Zita Dazzi)

  3. L’America di Trump in vista delle elezioni del 2020 (Luca Bellocchio - Matteo Muzio)

  4. Russia e Cina. Verso nuovi equilibri? (Luca Bellocchio – Paolo Salom)

  5. Medio Oriente e Islam, dilemmi irrisolti per l’occidente (Antonio Cuciniello – Marina Calculli) 

  6. Come rilanciare l’Europa (Fabio Franchino - Luciano Clerico)

  7. La politica estera italiana (Alessandro Colombo – Maurizio Caprara)


Incontro-confronto di fine modulo:

 (tbc)

 

c) Diritto, etica e deontologia (64 ore)

  • Diritto pubblico progredito (Paola Bilancia) 10 ore

  • Diritto dell’informazione e della comunicazione (Marco Cuniberti [12 ore] + Marco Orofino [4 ore]) 16 ore

  • Diritto della protezione dati personali (Federico Pizzetti [2 ore] + Stefano D’Ancona [2 ore] + Marco Orofino [8 ore]) 12 ore

  • Elementi di procedura penale (Sara Turchetti) 10 ore

  • Diritto d’autore (Silvia Giudici) 6 ore

  • Elementi di diritto dell’ambiente (Gherardo Carullo [2 ore] + Leonardo Salvemini [4 ore]) 6 ore

  • Gestione delle relazioni complesse (tbc) 4 ore

d) Discipline tecniche per la formazione giornalistica (94 ore)

d1) Tecniche e linguaggi della comunicazione giornalistica (66 ore)

  • L'inchiesta: corso avanzato (Raffaella Calandra) 12 ore 

  • Il giornalismo nell'era digitale (Federico Cella) 10 ore 

  • Lo storytelling visuale (Camilla De Maffei) 6 ore

  • Dizione e come parlare davanti alla telecamera (Maurizio Trombini + Andrea Riscassi) 12 ore

  • English for journalism (Michael Thompson) 26 ore +10 

d2) Generi (28 ore)

  • Economia: lettura di bilanci e reati economico-finanziari (Daniela Vandone e Fabio Pavesi) 8 ore 

  • Cultura (a cura di Antonio Troiano) 6 ore

  • Giornalismo per uffici stampa (Paolo Besana) 8 ore

  • La comunicazione d'impresa (tbc [4 ore] + referente Vodafone [2 ore] 6 ore

TOTALE ORE  230+ 10 laboratorio (Lettura di articoli in lingua inglese)